Аутсорсинг складского и производственного персонала

Кадровые агентства подбирают работников под открытые вакансии не только традиционным способом — то есть, прямым поиском. Довольно часто они предлагают компании альтернативные услуги аутсорсинга, аутстаффинга и лизинга персонала. Эти подходы отличаются от классической процедуры трудоустройства.

Что такое аутсорсинг персонала?

Аутсорсингом HR-специалисты называют передачу одной компанией другой компании ряда бизнес-процессов или этапов производства. С нанятыми «на стороне» сотрудниками заключают долгосрочный контракт и ждут от них бесперебойной поддержки доверенных звеньев инфраструктуры бизнеса.

Аутсорсинг персонала — это использование услуг работников другой компании так, как будто эти работники постоянно числятся в штате.

Плюсы и минусы аутсорсинга

По принципу аутсорсинга крупные и средние предприятия обычно стараются привлекать рабочих, которых не нужно учить сложным профессиональным навыкам. Например, кассиров, кладовщиков, уборщиц, хостес, грузчиков, младших поваров, курьеров. Малому бизнесу выгодно передавать на аутсорсинг определенные отделы: IT, маркетологов, юристов, бухгалтеров и HR-специалистов. Мелким компаниям дорого содержать собственных высококвалифицированных сотрудников, и аутсорсинг экономит им деньги. Мини-фирмы не платят взносы и налоги за временно «арендованных» работников и освобождают штатных специалистов от сторонних задач. Типичные проблемы аутсорсинга персонала — некачественное выполнение доверенных задач, непонимание корпоративной культуры компании и утечки конфиденциальной информации.

Что такое аутстаффинг

Аутстаффингом называют вывод части работников из постоянного штата ради их зачисления в штат стороннего кадрового агентства. Сотрудники продолжают выполнять свою работу, но теперь делают это время от времени согласно условиям лизингового договора.

Плюсы и минусы аутстаффинга

Аутстаффинг помогает организациям экономить на зарплате и налогах за имеющихся штатных специалистов в то время, когда их услуги не требуются. Взаимоотношения с ними можно организовывать вне трудовых договоров — это обходится компании гораздо дешевле. Услуга востребована среди компаний, которым удобно нанимать иностранцев, но долго и трудно оформлять их в штат (для этого требуются специальные знания и официальное разрешение на найм граждан других государств). В таких случаях намного проще и дешевле доверять трудовые отношения с иностранными гражданами аутстаффинговому агентству. Потенциальная проблема аутстаффинга — пристальный интерес со стороны ФНС. Например, необоснованный перевод штатных сотрудников на самозанятость расценивается как уход от уплаты налогов и наказывается крупными штрафами. Законодательно обосновать необходимость в таком переводе почти невозможно. Похожие подозрения могут возникнуть и при единовременном выводе ряда сотрудников из штата. Еще одним минусом аутстаффинга считают падение мотивации внештатных работников, которые перестают получать прежние льготы и бонусы в отличие от штатных специалистов.

Отличия аутсорсинга от аутстаффинга

Аутсорсинг в классическом понимании — доверие подрядчику выполнения определенных производственных или организационных процессов, а аутстаффинг это — перевод работника из своего штата в штат подрядчика.

Что такое лизинг персонала

Лизингом сотрудников называют правовые отношения, в которых юридически работодателем для персонала выступает кадровое агентство, а компания-клиент как бы «берет специалистов в аренду». Сотрудники при этом оформлены в штат агентства.

В России пока нет юридического термина «лизинг персонала». В связи с этим «арендовать работников» можно строго по договору аутсорсинга или аутстаффинга.

Плюсы и минусы лизинга

«Аренду сотрудников» обычно выбирают при необходимости выполнять сезонную или срочную работу. «Арендованный специалист» временно заменит заболевшего, сильно занятого или ушедшего в отпуск штатного сотрудника, который позже вернется к своим обязанностям. К недостаткам лизинга персонала относят необходимость уплаты комиссии рекрутинговому агентству, возможную нехватку квалификации привлеченных работников для качественного выполнения задач, а также возможную халатность и нелояльность «арендованных» сотрудников.

Чем отличается лизинг персонала от аутстаффинга и аутсорсинга?

Технологии лизинга и аутстаффинга максимально близки. Оба подхода представляют собой «аренду» специалиста на конкретное время или для решения конкретной задачи. В обоих случаях договор заключается от имени кадрового агентства. Термин «лизинг персонала» довольно условный, потому что законы РФ предполагают исключительно лизинг ресурсов, ТС или производственного оборудования и инструмента — не людей. В случае с лизингом и аутстаффингом временным сотрудникам запрещено доверять вредную работу и с ними нельзя сотрудничать дольше девяти месяцев. Обе технологии подбора персонала не применяют, если из-за «аренды» новых людей компания будет вынуждена увольнять штатных работников. Аутсорсинг не имеет подобных ограничений.

Преимущества компании

Если воспользоваться нашими услугами аутсорсинга, аутстаффинга или лизинга персонала, удастся преодолеть барьер в виде нежелания сотрудников устраиваться на временную работу вместо постоянной. Мы не скрываем от нанятых специалистов, что компании будут пользоваться их помощью по мере необходимости, и имеем дело только с лояльными людьми.

Сотрудничество с нашей компанией позволяет сделать кадровую политику организации более гибкой. В экономически сложные времена законная экономия на зарплате и налогах помогает компаниям выживать и развиваться.

Обратитесь в наше кадровое агентство, чтобы:

  • оптимизировать штат предприятия;
  • срочно найти квалифицированных и добросовестных сезонных работников;
  • в короткие сроки нанять специалистов взамен внезапно уволившихся или ушедших в отпуск;
  • доверить звенья производственного процесса или определенные бизнес-процессы сторонней компании;
  • сократить расходы на кадровый учет и законно уменьшить налоги;
  • остаться «малым бизнесом», не увеличивая штат, и сохранить УСН;
  • не получать штрафы за нарушение российских миграционных законов.

Чтобы подробнее обсудить поиск и найм временных сотрудников, позвоните по оставленному вверху страницы телефону или опишите задачу в чате на сайте.