Аутсорсинг складского и производственного персонала

Такие рабочие специальности как фасовщик и упаковщик востребованы на многих производственных компаниях, на предприятиях ритейла и в розничной торговле. В небольших компаниях один специалист может сочетать обе функции, а на крупных задействуются несколько бригад работников, и каждая отвечает за определенный перечень работ. Иногда провести чёткую границу между этими двумя специальностями довольно трудно, тем не менее они значительно отличаются.

Фасовщик – специалист, который выполняет дозировку полуфабрикатов и готовой продукции или отдельных ее компонентов в тару. Для этой цели могут применяться пачки, пакеты, бутылки, ампулы, флаконы, ящики, мешки и другая тара. Товар может фасовываться вручную или при помощи специальных аппаратов. Возможен отмер части товара как без взвешивания, так и с чёткой дозировкой по заданной массе, объёму, количеству штук.

Упаковщик – специалист, который обеспечивает целостность товара, который следует с производства к потребителю. Для этой цели специалист применяет различный упаковочный материал, например, картонная, полиэтиленовая, металлическая или деревянная тара.
Профессия упаковщика отличается от фасовщика тем, что не требуется производить каких-либо дополнительных действий с товаром. В его обязанности входит лишь принять товар и не сортируя упаковать согласно требованиям.

Аутсорсинг упаковщиков и фасовщиков

Крупные и мелкие предприятия в разгар сезонной работы могут столкнуться с нехваткой рабочей силы. Современным решением кадровых проблем становится – аутсорсинг работников. Применяя этот способ, многие вопросы ложатся на специализированную компанию. У производственного предприятия отпадает необходимость искать специалистов, подбирать под определенные требования, оформлять в штат, вести документацию, где будет отражаться количество отработанного времени и заработная плата.
Также аутсорсинг упаковщиков и фасовщиков позволяет заметно сэкономить кадровые, временные и материальные ресурсы, а также снизить нагрузку на собственную бухгалтерию и кадровую службу.

Преимущества аутсорсинга работников:

  • Привлечение к работе недорогой рабочей силы;
  • Пыстрый поиск персонала в пики спроса или при сезонной торговле.
  • Отсутствие необходимости увеличивать собственный штат сотрудников.
Для разового проекта или работ, которые имеют некоторую периодичность – аутсорсинг упаковщиков и фасовщиков позволяет рационально подойти к рабочему процессу.

Функциональные обязанности упаковщика

Сложно представить функционирование склада, логистического центра, хранилища, предприятия ритейла или производственного предприятия без упаковщика.
Он может выполнять работу:

В ручном режиме:

  • Обертывание товара пленкой, бумагой;
  • Формирование комплектов товара и упаковка наборов;
  • Маркировка;
  • Нанесение этикеток;
Применение механического оборудования

  • Закупоривание тары;
  • Укладка бутылок, мелких коробок, в ящики или другую тару большего размера.
В автоматическом режиме:

  • Работа с габаритным грузом:
  • Упаковка больших и тяжелых предметов.
В случае, если в процессе работы специалист применяет специализированное оборудование, то функциональные обязанности расширяются и усложняются. Так, например, работник должен выполнять контроль режимов, управление подъемными механизмами, настройка автоматов.
Помимо этого, упаковщик может контролировать качество упаковки и товара, заполнять документацию, дефектные ведомости, руководить процессом приёма, складирования, возврата товара.

Должностная инструкция

На сегодняшний день не существует строгих правил относительно оформления должностной инструкции. Чаще всего работодатели оформляют её на своё усмотрение и в зависимости от специфики производства и деятельности компании.
Стандартная инструкция чаще всего состоит из нескольких разделов. Оформляется по правилам ГОСТ Р 7.0.97-2016.

Функциональные обязанности фасовщика

Перечень функций, которые выполняет фасовщик зависят от сферы деятельности предприятия.

Он может осуществлять:

  • Фасовку и дозировку жидких, сыпучих и твердых товаров;
  • Комплектацию товаров по названию, цвету, номерам или текстуре;
  • Предварительную подготовку к упаковке: выполнять протирку, смазывание деталей
  • Наблюдать за ходом работы контрольно-измерительного прибора;
  • Осуществлять наладку автоматов;
  • Выполнять проверку дозировок на электро-аналитических весах.
Должностная инструкция по правилам ГОСТ Р 7.0.97-2016. Также с работником заключается договор о имущественной ответственности ст. 244 ТК РФ.
Преимущества обращения в аутсорсинговую компанию
Чтобы грамотно организовать процесс фасовки и упаковки товара рекомендуется обращаться в аутсорсинговую компанию. Компания всегда сможет контролировать финальный результат без необходимости самому организовывать все промежуточные процессы.
Наша компания Global Staff Management располагает знаниями и опытом в области аутсорсинга и подбора персонала.

Наши преимущества:

  • Персонал подбирается под требования клиента;
  • Оперативно о формируются бригады;
  • Рабочие контролируются в течение дня.
Мы работаем на основе договора, в котором нет условий, прописанных мелким шрифтом. Сотрудничество с нами максимально прозрачно и взаимовыгодно для обоих сторон.
В случае, если подобранный фасовщик, упаковщик или комплектовщик не справляется с поставленной задачей, то он оперативно заменяется, что позволяет исключить простой в работе.
Мы предлагаем выгодные условия и адекватные цены. В зависимости от деятельности компаний и её потребностей мы подбираем количество рабочих и рассчитываем стоимость. Оперативное предложение можно получить в течение нескольких часов.
Обратившись к нашим специалистам, можно получить детальную консультацию по интересующим вопросам.