Аутсорсинг складского и производственного персонала

Аутстаффинг – это процедура по выводу сотрудников из штата, при этом все обязанности за ними сохраняются. Это означает, что фактически компания работает на прежних условиях, однако ее кадровый состав сокращается. Это позволяет оптимизировать налогообложение, упростить ведение делопроизводства, бухгалтерских документов.

На предприятиях общественного питания часто используется иностранный персонал, поэтому аутстаффинг здесь выгоден как никогда: с ним не возникнет проблем с миграционной службой и трудовой инспекцией.

Что представляет собой аутстаффинг на практике

Де-факто предприятие общественного питания будет работать по-прежнему. Сотрудники в полном составе выходят на работу, работают в соответствии с утвержденным графиком. А вот по документам ситуация иная. Компания официально увольняет сотрудников, а кадровое агентство принимает их на работу и заключает договор.

При этом между работодателем и работником отсутствуют трудовые правоотношения, однако работодатель по договору контролирует персонал, управляет его деятельностью.

Задачи аутстаффинга на предприятиях общественного питания

Основная цель – освободить материальные ресурсы и использовать их в правильном направлении, снизить затраты и возможные риски. В ресторанах и кафе часто работают иностранные сотрудники, особенно в заведениях национальной кухни. Официально принять их на работу сложно, нужно знать нюансы миграционного законодательства, тонкости взаимодействия с другой страной. Малейшая ошибка приводит к штрафам, постоянным проверкам со стороны контролирующих органов.

При аутстаффинге все риски и расходы на оформление иностранцев на работу ложатся на кадровое агентство.

Для каких сотрудников подходит аутстаффинг

Процедуру можно провести в отношении следующего персонала:

  • Разнорабочие.
  • Уборщики.
  • Официанты.
  • Посудомойщики.
  • Бармены.
  • Работники кухни и повара, в том числе шеф-повара.

Основные выгоды

Выгоды для сферы общественного питания существенны:

  1. Уменьшение количества сотрудников «на бумаге» нередко позволяет перейти на УСН, значительно снизить налоговую нагрузку.
  2. Предприятие больше не будет сталкиваться с возможным нарушением миграционного законодательства и штрафами при неправильном найме иностранных работников.
  3. Снижение расходов на кадровый отдел и бухгалтерию.

В результате правильно проведенного аутстаффинга вы можете развивать свое дело, не опасаясь штрафов и гнета налогового бремени.