Аутсорсинг складского и производственного персонала

В условиях нестабильного рынка, аутстаффинг персонала компании может стать спасением для крупного предприятия. Ведь такая форма трудовых отношений позволяет привлечь квалифицированный персонал без официального оформления в штат организации, не отягощая бизнес дополнительными налоговыми нагрузками.

Но учитывая, что в нашей стране она появилась сравнительно недавно, знают о ней немногие. А даже те, кто знают, сталкиваются со множеством мифов и заблуждений, «отворачивающих» от аренды персонала. Что ж, мы решили разобраться в этом детальнее и готовы поделиться важной, полезной, интересной и актуальной информацией со всеми читателями нашего блога!

Аутстаффинг: что это такое?

Для начала нужно детальнее понять, что такое аутстаффинг персонала. Это простыми словами «аренда» штата сотрудников. Актуальна она в случае, когда бизнес нужно запустить максимально быстро и времени на поиск и обучение кадров попросту нет. Либо – для снижения налоговой нагрузки на предприятия с «раздутым» штатом специалистов.

В любом случае, как заказчик вы получите необходимое количество работников, отвечающих вашим критериям о компетентности, но не будете оформлять их в свой штат, поскольку юридически их работодателем будет компания-аутстаффер. Причем сотрудники будут полноценно работать в вашей фирме, а обязанности по выплате заработной платы и отчетностям ложаться на плечи провайдера услуги.

В каких случаях прибегают к использованию аутстаффинга персонала

В России, к аутстаффингу прибегают крупные компании с более чем сотней сотрудников. Эту схему успешно используют медиа-гиганты: Mail.ru Group, Яндекс и т.д. Однако сама услуга пришла к нам с запада, где такая модель сотрудничества пользуется спросом у стартапов, желающих получить нужных им профильных экспертов максимально быстро.

При этом стоит отметить, что как у нас, так и за рубежом, «за штат» выводятся:

  1. Секретари;
  2. Дизайнеры;
  3. Переводчики;
  4. Марктеологи;
  5. IT-специалисты

То есть все, чьи услуги не нужны на постоянной основе. И даже несмотря на юридическую принадлежность к другой компании, выведенный за штат сотрудник остается на месте и продолжает заниматься тем же. А выплатой ЗП, уплатой налогов, оформлением, оплатой больничных и отпускных занимается организация, выполняющая аутстаффинг людей.

Плюсы и минусы аутстаффинга сотрудников для бизнеса

Для работника аутстаффинг означает, что компания нанимает его вне официального штата. То есть, он будет выполнять те же обязанности в организации, к которой он, де-юре, не принадлежит. Казалось бы – минус, но на деле, если он сотрудничает с надежным провайдером услуг, это становится дополнительной гарантией соблюдения условий трудового кодекса.

Для компаний же плюсы очевидны:

  1. Снижение налогов на прибыль за счет увеличения расходов, отражаемых в бухгалтерском балансе;
  2. Сокращение затрат на обслуживание штатных сотрудников в периоды, когда их услуги не нужны;
  3. Обеспечивает более гибкое управление персоналом, позволяя контролировать количество рабочей силы в соответствии с реальным объемом работ;
  4. Уменьшение рисков возникновения страховых или непредвиденных случаев с сотрудниками компании;
  5. Упрощение разбирательств по трудовым спорам с рабочими или профильными специалистами;
  6. Оперативный подбор квалифицированного эксперта на вакантной должности, до оформления штатного сотрудника.

И если все так выгодно, «радужно» и просто, почему все не выводят своих сотрудников за штат? Все потому, что есть риски. Их немного:

  • Отсутствие четкого обоснования договора с точки зрения действующего законодательства;
  • Наличие дополнительных издержек, связанных с уплатой налогов на сотрудника компанией-аутстаффером;
  • Потенциально повышенный интерес со стороны проверяющих органов и инстанций;
  • Отсутствие полноценного контроля за налоговым и кадровым делопроизводством компании.

При этом они актуальны лишь в случае сотрудничества с недобросовестным провайдером услуг. Благо, правительство позаботилось о том, чтобы таких игроков на рынке осталось как можно меньше, приняв поправки к действующему законодательству в 2016 году. По ним, распознать «серого» или «черного» аутстаффера стало гораздо проще.

Почему считается, что аутстаффинг с 2016 запрещен? Законный статус заемного труда

Согласно поправке в ТК РФ (глава №53.1 согласно Федеральному закону от 5 мая 2014 года №116-ФЗ), провайдерами услуг аутстаффинга могут быть только аккредитованные агентства, прошедшие проверку на федеральном уровне. До нее, предлагать аренду персонала или вывод за штат могли практически все кадровые агентства.

Причем после того, как норма вступила в законную силу, в сети появились десятки статей о том, что аутстаффинг умер. Включаем логику и понимаем, кто именно их распространял: большинство добросовестных компаний, дорожащих своей репутацией, прошли все необходимые проверки без особых проблем.