Аутсорсинг складского и производственного персонала


Каждый предприниматель стремится к увеличению дохода, выводу коммерческой деятельности на новый, более высокий уровень. Наличие узкопрофильных специалистов в штате сотрудников – необходимость для большинства компаний. Поиск таких работников может занять время, а простой в вопросе бизнеса – недопустимое действие. Поэтому целесообразное решение – трудоустройство подходящих кандидатов через аутсорсинговую компанию и обеспечение бесперебойного рабочего процесса. Благодаря этой организации можно полноценно укомплектовать штат сотрудников для предприятия, независимо от сферы и направления его деятельности, или дополнить уже сформированный коллектив специалистами. Такое взаимодействие предполагает заключение договора, характеризуется плюсами и минусами.

Нюансы трудоустройства через аутсорсинговую компанию

Дословно аутсорсинг предполагает использование внешнего источника. Это означает, что нанятый работник будет сотрудничать с разными компаниями, а не с одним учреждением. Такой инструмент менеджмента используется на предприятиях разного масштаба – от крупных до малых. Непременная часть сотрудничества – заключение договора. Эта форма трудовых отношений предполагает указание в контракте прав, обязанностей и ответственности сторон.

Преимущества аутсорсинговой компании

У аутсорсинговой компании есть множество преимуществ, которые могут оценить не только работники таких организаций, но и заказчики, обращающиеся за получением качественных услуг. Основные положительные моменты:


  • Гарантированно происходит наращивание опыта. Сотрудничество с разными организациями позволяет улучшить свои практические навыки, реализовать теоретические знания.
  • С трудоустройством не возникает сложностей. Уровень требований к соискателю – минимальный. Иногда это соответствующим образом отражается на качестве выполненной работы, но в преобладающем числе случаев служит преимуществом при занятии вакансии.
  • Можно сосредоточиться на основной деятельности компании. Процессы, которые не относятся к ключевым, занимают время. И если выполнение таких задач делегировать работникам аутсорсинговой компании, удается сфокусироваться на более важных делах.
  • Не нужно обучать сотрудников. Заказчику не приходится тратить время и финансы на то, чтобы объяснить работникам нюансы выполнения определенных задач, повышать их профессиональную квалификацию. Аутсорсер априори компетентен в том вопросе, решение которого ему поручено, и обладает достаточным уровнем знаний.
  • Не приходится зависеть от обстоятельств. После подписания договора аутсорсер обязан своевременно выполнить порученный ему проект. Это предотвращает нарушение производственного процесса, обеспечивает непрерывность трудовой деятельности.

Также немаловажное преимущество аутсорсинговых компаний заключается в том, что они позволяют сократить финансовые расходы, предназначенные на содержание штата сотрудников. Руководителю не приходится оплачивать работникам выплаты, относящиеся к социальному пакету. А денежное вознаграждение предоставляется по факту выполнения порученного объема работы, вне зависимости от часов, потраченных на его реализацию. Такой подход вдвойне удобен, если конкретной компании или предпринимателю в частности требуется содействие специалиста только на определенный период времени.

Недостатки аутсорсинговой компании

Основные минусы, с которыми потенциально можно столкнуться при взаимодействии с аутсорсинговыми компаниями:


  • Риск получения результата, качество которого не будет соответствовать представлениям заказчика. Подрядчик может позиционировать себя, как профессионала. Но не всегда это соответствует действительности. Доверив выполнение задач такому работнику, можно не только потерять время, но и спровоцировать сбой в рабочем процессе.
  • Вероятность распространения ценной корпоративной информации. Необходимость соблюдения конфиденциальности прописывают в договоре. Невзирая на это, существует риск того, что подрядчик передаст нежелательные сведения, относящиеся к организации, третьим лицам.
  • Высокие нагрузки, вызывающие физическое и психологическое истощение, вплоть до наступления эмоционального выгорания. Некоторые работники вынуждены трудиться одновременно над несколькими проектами. Это отражается на самочувствии, иногда приводит к получению недостаточно высокого результата деятельности.
  • Недостаточное получение опыта по вакансии. Необходимость быстрой работы над проектом предполагает поверхностное изучение темы, зачастую – без погружения в нюансы. Поэтому повышение профессиональной компетенции отходит на второй план – главное, чтобы результат работы устраивал заказчика, и не пришлось вносить коррективы.

Следует учитывать, что речь идет о сотрудничестве не «напрямую», а через посредника. Поэтому один из недостатков аутсорсинговых компаний – уровень дохода. Подрядчик получает на руки только часть суммы, выделенной заказчиком на реализацию проекта, при этом выполняет значительный объем работы.

Специалисты, выбирающие аутсорсинговые компании

Раньше аутсорсинговые компании трудоустраивали в основном специалистов из сферы IT-технологий. Но сегодня спектр сфер и вакансий существенно расширился. Основные направления, в которых требуется привлечение сотрудников-аутсорсеров:


  • Финансовая сфера. Для многих предприятий характерно ведение бухгалтерской отчетности, что предполагает аудит и прочие действия. Но наличие экономиста или финансиста в штате сотрудников – невыгодное решение. Поэтому целесообразно воспользоваться услугами аутсорсера.
  • Юридическая сфера. Абсолютно все предприятия в той или иной мере соприкасаются с этой темой, работая в правовом поле. Логично, что иногда возникает необходимость в составлении договоров, и для участия в этом вопросе можно обратиться к сотрудникам аутсорсинговых компаний.
  • Сфера логистики. Контроль над передвижением транспорта и выполнением действий, связанных с перемещением грузов, в том числе, относится к сфере ответственности работников аутсорсинговых компаний.
  • Дистанционная работа. Например, консультация по телефону, которую аутсорсер может выполнять круглосуточно, позволяет непрерывно поддерживать связь с клиентами, что положительно отражается на имидже компании.

Также услуги аутсорсеров востребованы в сфере издательской деятельности, лингвистики. Сотрудники аутсорсинговых компаний способны осуществить работу по переводу документации или отдельных текстов, тиражированию материала в СМИ. На некоторых предприятиях реализация такой работы предполагается не регулярно, а изредка. Необходимости в создании вакансии и трудоустройстве человека – нет: весь объем работы способен выполнить подрядчик.
Несложно установить, что количество преимуществ аутсорсинговых компаний преобладает над их недостатками. В целом популярность таких организаций стремительно растет, и это направление ежедневно становится все более востребованным.