Аутсорсинг складского и производственного персонала

Выбор аутсорсинговой компании: ключевые аспекты и рекомендации

Если в 2019 году объем мирового рынка услуг аутсорсинга составлял 66,5 млрд долларов, то в 2022 году этот показатель вырос до 92,5 млрд долларов. В этой статистике нет ничего удивительного — аутсорсинг помогает компаниям экономить бюджет и время на выпуске продуктов, повышать качество решений и лояльность пользователей. Но для достижения таких результатов важно не ошибиться при выборе провайдера.

Зачем обращаться к аутсорсерам

В дополнение к поставщикам услуг аутсорсинга у компаний есть несколько других вариантов формирования собственных команд разработчиков. Некоторые предпочитают нанимать сотрудников в штат, что является довольно трудоемким и затратным делом. Другие используют биржи фриланса как канал поиска талантов. Это намного дешевле, но и намного рискованнее, поэтому аутсорсинг по-прежнему остается лучшим вариантом.

Что эта модель сотрудничества дает бизнесу?

  • Финансовую выгоду. Многолетние наблюдения позволяют с уверенностью заявить, что привлекать к проекту аутсорсеров намного дешевле, чем нанимать штатного специалиста. Заключая договор со сторонними компаниями, вы платите им только за фактически выполненную работу. Что касается внутренней команды, то вам придется оплачивать отпуска, ежемесячную заработную плату (даже во время простоя), арендовать офисы, оплачивать коммунальные услуги и многое другое.

  • Повышенная скорость работы. В среднем разработка какой-либо программы может занять от трех до девяти месяцев. Этот период может существенно затянуться из-за организационных вопросов, таких как поиск штатного разработчика. Отличный выход — привлечь стороннего разработчика. А если они еще и специализируются на специфике вашего проекта, вы можете сэкономить еще 30% своего времени.

  • Доступ к лучшим талантам. Примерно 46,6% работодателей испытывают трудности с поиском квалифицированных специалистов. Партнерство с аутсорсером позволяет вам привлекать лучшие таланты, не ограничиваясь городом или даже континентом. Кроме того, это отличный способ сэкономить бюджет.

  • Возможность использования самых передовых технологий. Привлеченные специалисты из других стран, более технологически продвинутых, чем страна потребителя аутсорсинговых услуг, будут применять в ваших продуктах новейшие известные им технологии.

Кроме того, можно договориться с разработчиком, работающим по аутсорсинговой модели, о пострелизной поддержке решения, упрощающей внесение модификаций в случае необходимости.

Рекомендации по выбору

Обратите внимание на репутацию провайдера

Прежде чем подписывать договор о сотрудничестве, соберите как можно больше информации об аутсорсинговой компании. Как давно он на рынке? Насколько впечатляет его портфолио? Поищите отзывы о провайдере в Интернете и, в идеале, лично поговорите с его нынешними и бывшими клиентами.

Проверьте, соответствует ли технический стек компании вашим требованиям

Спросите об экспертизе компании и уточните список инструментов, которые они используют в своей работе. Успешные кейсы подобных вашему проектов будут говорить в пользу кандидата на сотрудничество. Еще одним преимуществом является отсутствие страха перед использованием новых технологий.

Оцените способ общения с клиентом

Обсудите с аутсорсинговой компанией, какая степень вашего участия в проекте для них приемлема. Готовы ли они позволить вам контролировать разработку или предпочитают держать все в своих руках? Также важно установить формат общения, приемлемый для обеих сторон, и его каналы в случае, если предпочтение отдается онлайн-общению.

Насколько вы близки корпоративным ценностям поставщика?

Любое сотрудничество предполагает тесное общение между партнерами. Поэтому, если у вас и аутсорсера абсолютно разные ценности, это может быть поводом для разногласий. Согласитесь, работать над достижением общей цели намного проще, если у вас одинаковые взгляды на важность соблюдения сроков, одинаковый подход к принятию бизнес-решений и т.д.

Убедитесь в качестве кода

Общий вид, лояльная ценовая политика и правильный стек технологий — это, конечно, хорошо, но все же недостаточно. Прежде чем подписать договор, следует убедиться в качестве создаваемого программного обеспечения. Выбирайте провайдера, который уделяет достаточно внимания тестированию. Обратите внимание на этапы, на которых выполняются тесты, потому что позднее обнаружение ошибок означает дополнительные затраты и задержку выпуска приложения на рынок.

4 шага для выбора лучшего аутсорсера

Теперь вы знаете, на что необходимо обращать внимание при выборе компании, предоставляющей услуги аутсорсинга. Все, что осталось обсудить, это какие шаги предпринять, прежде чем принять окончательное решение.

Шаг 1. Сформулируйте свои бизнес-требования

Ответьте себе на основной вопрос: «Почему аутсорсинг — это то, что мне нужно?» Причин для выбора такого формата работы может быть несколько — желание сэкономить деньги или время, повысить качество программного обеспечения или повысить производительность. Исходя из причин, выберите задачи, которые вы планируете отдать на аутсорсинг. Затем решите, каких результатов вы хотите достичь.

Шаг 2. Выберите несколько поставщиков-кандидатов для работы

Выберите несколько кандидатов для совместной работы, используя приведенные выше рекомендации. Не обращайтесь в первую попавшуюся организацию — сравните цены, опыт и отзывы нескольких соискателей.

Шаг 3. Свяжитесь с 3-4 выбранными компаниями

Многие параметры сотрудничества с аутсорсерами (цены, сроки, каналы связи и т.д.) обсуждаются индивидуально с каждым заказчиком, поэтому, если вас все устраивает в компании, кроме, например, цены – обращайтесь к менеджеру. Возможно, вы сможете прийти к соглашению.

Шаг №4. Сделайте окончательный выбор

Ответив на ряд интересующих вас вопросов, выберите поставщика, максимально отвечающего требованиям вашего проекта, и подпишите договор. Не забудьте обговорить досрочное расторжение — это убережет вас от риска остаться ни с чем, если аутсорсинг все равно не принесет ожидаемых результатов.

Подводные камни аутсорсинга

Стоит понимать, что передача проекта сторонним разработчикам, несмотря на все преимущества, имеет и некоторые риски. Например, клиенты часто беспокоятся о безопасности данных и испытывают неудобства из-за разницы во времени и культуре. Но обо всем по порядку.

  • Коммуникативные трудности. Существенная разница во времени может усложнить процесс коммуникации между заказчиком и исполнителем. Еще одной возможной проблемой является языковой барьер и культурные особенности зарубежных стран. Но даже если внешний специалист из вашей страны, ему потребуется некоторое время, чтобы приспособиться к внутренней команде.

  • Возможные проблемы с безопасностью. В любом случае привлечение третьих лиц к процессу разработки влечет за собой угрозу утечки данных. Поэтому договор о сотрудничестве должен включать пункты о защите личной информации и интеллектуальной собственности.

  • Потеря контроля над процессом разработки. Аутсорсинг проекта предполагает передачу управления над ним разработчику. Некоторые поставщики позволяют заказчику принимать непосредственное участие в наборе персонала; другие обязанности и степень вовлеченности обсуждаются при подписании договора о сотрудничестве.

  • Риск оказания некачественных услуг. Обращение к первому найденному поставщику аутсорсинговых услуг сродни фриланс-сотрудничеству. Не гарантирует качественное и своевременное выполнение заданий.

Все эти негативные моменты можно свести к минимуму, следуя простым рекомендациям при поиске партнера.