Аутсорсинг складского и производственного персонала

Массовый подбор персонала: особенности и преимущества

Сейчас результаты деятельности коммерческой организации, предприятия во многом зависят от работы с персоналом. Одним из актуальных направлений является массовый подбор сотрудников. Этот способ применяется при необходимости «заполнения» однотипных позиций. Компания «Global Staff Management» много лет работает в сфере аутсорсинга персонала. Низкие цены, 100% эффект, а также скидки и акции для постоянных клиентов. Оставляйте заявку на нашем официальном сайте! Менеджеры с радостью вам помогут.

Массовый подбор персонала необходим при поиске от 10 и более сотрудников с одинаковыми должностными обязанностями. Часто это представители рабочих специальностей, соискатели на работу продавцом, кассиром, специалистом колл-центра. Для достижения поставленных целей важная четкая организация процесса отбора с учетом сферы деятельности компании, ее стратегии и структуры (набор в подразделения по работе с клиентами, в производственный сектор). Ключевым признаком массового подбора является предварительное изучение внутренних особенностей компании, их влияние на требования к производительности труда.

Преимущества новых методов?

   Современная система подбора сотрудников включает в себя применение совокупности методов, подходов, средств и инструментов. При выборе конкретных способов учитывается задача, которая стоит перед руководством кадровой службы, и допустимые варианты ее решения. Массовый подбор персонала на предприятии или в коммерческой организации может быть выполнен с использованием методов:

  • Индивидуальное интервью (по телефону или очно) – преимущество в возможности внедрения в систему высококвалифицированного специалиста, а недостаток в больших временных затратах, блокировка работы кадровой службы;

  • Групповое интервью – отсутствие временных, организационных затрат, но с высоким риском получения неточной информации по каждому кандидату (метод подходит для отбора линейного персонала);

  • Отбор сотрудников через центры оценки соискателей (организационные сложности и высокая стоимость процесса) – за счет актуальных способов скрининга есть вероятность нанять лучшего специалиста среди большого количества людей со схожими знаниями, навыками и опытом работы.

Отдельно стоит отметить проведение онлайн-тестов. Этот метод стал популярен в период пандемии коронавируса, и имеет множество эксплуатационных преимуществ. Руководство экономит время, получая точные результаты, объективную оценку теоретико-практических знаний соискателя на должность. Онлайн-технологии и экспресс-формат тестирования снизили нагрузку на сотрудников кадровых служб. Единственным недостатком интервью и тестов является их шаблонность, универсальность (чаще всего охвачено лишь несколько сторон оценки профессионализма будущего сотрудника компании).

Этапы подбора линейного персонала

Массовый подбор персонала чаще всего реализуется на крупных предприятиях или в коммерческих организациях со сложной иерархичной структурой управления. Чтобы рекрутер быстро закрыл запрос на новых линейных специалистов, требуется выполнить четыре основных этапа массового найма:

  1. Подготовка плана действий с указанием критериев оценки кандидатов на соответствующие вакансии;

  2. Формирование воронки с соблюдением строгих правил (чтобы соискатели на должность подпадали под все требования);

  3. Использование эффективных методов массового подбора персонала (своевременность и универсальность – отсутствие рисков потери кандидатов).

Улучшить результаты массового подбора персонала в вашу компанию помогут специалисты «Global Staff Management». Здесь работают настоящие профессионалы своего дела, которые знают специфику и особенности отбора соискателей, изучения их показателей по учебе, выполнению должностных обязанностей на прошлом месте.

Прием звонков и первичное тестирование

Это наиболее частый метод массового подбора персонала. Задачей телефонных собеседований является исключение из общего перечня не желаемых кандидатов и приглашение тех, кто подходит под указанные требования. Согласно актуальной технологии, соискатели на должность заполняют чек-лист с вопросами, предоставляют документы о своем образовании, трудовую книжку и дополнительные материалы о себе. В скрип-схеме должны быть отражены общие и специальные методы подбора специалистов. Следует предусмотреть несколько этапов отбора, чтобы повысить мотивацию работников и привлечь более заинтересованных.

Собеседование и сопровождение

Групповое или индивидуальное собеседование – это важный этап массового подбора персонала. Представляет собой диалог между потенциальным сотрудником и его будущим работодателем. В большинстве случаев на собеседованиях оцениваются не профессиональные, а личностные характеристики специалиста. Соискатель на должность заполняет анкету, отмечает соответствия заявленных требованиям, пропускает непонятные фрагменты. На личном собеседовании руководитель задает вопросы, которые интересуют его в первую очередь. Это может быть желание узнать о дополнительных навыках будущего сотрудника, о его интересах и хобби. А что касается сопровождения, то те, кто успешно проходят собеседования, могут быть допущены к адаптации на новом месте работы. Сотрудники кадровой службы помогают новым работникам войти в команду.