Аутсорсинг складского и производственного персонала

Залог стремительного развития предприятия – оптимальное соотношения расходов и доходов. Для увеличения разницы между двумя основными финансовыми показателями используются два способа:

        увеличение прибыли;

        снижение расходов.

Во многих случаях оптимизация затрат – вариант, который подходит для большинства предприятий. Основную часть расходов в организации составляют траты на персонал: зарплата, другие выплаты. Поэтому руководители компаний стремятся найти грамотный способ сэкономить на персонале без ущерба деятельности предприятия.

Варианты оптимизации расходов на персонал

Процесс оптимизации затрагивает несколько направлений. Некоторые статьи расходов можно легко сократить, а другие увеличить для повышения рентабельности предприятия. Варианта оптимизации:

1.       Кадровая реструктуризация. Проводится анализ работы сотрудников. После проведения профессиональной оценки персонал, который работает неэффективно, увольняют, некоторые позиции исключают из штатного расписания, часть сотрудников переводят на другие должности с расширением обязанностей. 

2.       Материальное поощрение. Премия, процент от продажи или от объема выпущенной продукции – мощный инструмент мотивации, который не затрагивает ФОТ.

3.       Оптимизация затрат на организацию условий труда. В некоторых ситуациях целесообразно снять офис с меньшей площадью, сократить количество рабочих мест и перевести некоторых сотрудников на удаленку.

Оптимизация издержек на оплату труда приносит заметный результат – прибыль. Аутстаффинг и аутсорсинг решают две проблемы: нехватку складского, производственного персонала и увеличение доходности.  

Действенные способы оптимизации персонала

Для оптимизации затрат на персонал используется аутстаффинг и аутсорсинг. К первому относится наем сотрудников, которые будут выполнять работы в соответствии с должностными инструкциями, через специализированные компании. Аутсорсинг подразумевает передачу некоторых направлений деятельности предприятия сторонней организации, которая обеспечивает необходимыми кадрами и управляет ими.

Аренда персонала – выгодное и законное решение для представителей среднего и крупного бизнеса. Услугами сторонней аккредитованной организации рекомендуется воспользоваться для:

        массовой аренды работников;

        организации мобильных рабочих бригад;

        аутсорсинга вахтовых работников;

        лизинга линейного персонала;

        аренды складского персонала, работников для производства;

        поиска разнорабочих, уборщиц, грузчиков, подсобных рабочих.

Для предприятий аутсорсинг и аутстаффинг позволяет решить сразу несколько актуальных проблем:

1.       Сокращение оплаты труда со средней отраслевой до минимальной по РФ для производственных компаний. Это может сократить ФОТ в несколько раз в соответствии с законодательством.

2.       Возможность использования для работ легальных мигрантов, работа которых оплачивается по минимальному тарифу, без дополнительных расходов на уплату сборов, пошлин. В аккредитованной трудовой компании иностранцы работают официально.

3.       Сокращение расходов на управление, кадровое делопроизводство, корпоративных и других затрат, которые связаны с наймом и содержанием персонала.

4.       Получение налоговых льгот за счет изменения статуса компании благодаря уменьшению штатного расписания.

Грамотную консультацию по вопросам оптимизации затрат по кадрам для конкретного предприятия можно получить у менеджера кадровой компании.

План действий

Чтобы повысить доходность компании, на первоначальном этапе необходимо определить способ оптимизации расходов. Следует тщательно проанализировать штатное расписание, выяснить, какой персонал выгоднее арендовать. На завершающем этапе нужно выбрать кадровую компанию. У организации, которая предоставляет услуги по аутсорсингу и аутстаффингу, должна быть государственная регистрация, разрешение на деятельность.

Признаки надежной кадровой компании:

        выгодные ставки на аренду сотрудников;

        обеспечение контроля за работой предоставляемого персонала;

        компания несет материальную ответственность;

        предоставление индивидуального коммерческого предложения;

        оперативность в решении разных вопросов, например, подбор и замена работников.

Для получения ответов на вопросы, детальной информации свяжитесь с менеджерами кадровой компании по телефону или через форму на сайте.