Аутсорсинг складского и производственного персонала

Аутсосинг персонала сегодня очень популярен. Он приносит существенные материальные выгоды. Именно поэтому огромное количество фирм выбирают такой вариант. Аутсорсинг всегда работает на то, чтобы достичь результата. Важно лишь четко понимать, что именно требуется. Деятельность каждого аутсорсера, качество, объемы и сроки определяются заказчиком. Заказчик всегда управляет теми процессами, которые переданы на определенных условиях аутсорсинга.

Организация процесса аутсорсинга. Как сделать все правильно

Аутсорсинг процессов фирмы – это действие, которое всегда растянуто во времени. Важно тщательно к нему подготовиться. Выжить на рынке и не использовать оптимизацию способен лишь малый бизнес. Но при этом он должен передать в аутсорс минимум бухгалтерию. Крупным компаниям сложно быть эффективными в разных сферах. Это особенно трудно в том случае, если это касается специфических и вспомогательных сфер. Для того чтобы бизнес был успешным, нужно передать ряд процессов на аутсорсинг.

Процесс аутсорсинга организуется поэтапно:

·        Оценивается необходимость. Данный этап предварительный. Анализируется в комплексе деятельность всех подразделений фирмы. Также дается оценка затратам и получаемому результату.

·        Оценивается финансовая активность разных подразделений. Анализируется, насколько эффективно работают подразделения. Оценивается производительность и оплата труда сотрудников. Данный этап должен выявить самые неэффективные затраты или убыточные направления работы.

·        Оцениваются предложения об аутсорсинге. Принимаются решения. На данном этапе идет изучение аутсорсинговой фирмы. Есть возможность пригласить менеджеров из разных компаний, чтобы составить пробный договор и оценить потенциальную выгоду. Идет сравнение собственных расходов по разным видам деятельности и предложения кадровых фирм.

·        Выбирается компания-партнер. Изучается вся имеющаяся информация, отзывы клиентов, документация, производится проверка государственной аккредитации и ее регистрация в определенных структурах. Этот этап очень важен. От него зависит, будет ли аутсорсинг эффективным.

·        Составляется договор. Необходим сбор всех сведений, которые были получены в процессе оценки работы того подразделения, которое вы решили передать в аутсорсинг. В договоре отражается главная цель, а также пути, которые позволят ее достичь. Обязательно указываются дать проведения мониторинга работ, определенные объемы, характеристики: количественные или качественные. Определенные действия зависят от того, каков род деятельности компании.

·        Переходный этап. В этот период идет информирование работников компании. Важно объяснить сотрудникам фирмы, что перемены неизбежные и вынужденные. Данный процесс может занять до двух месяцев. Этот срок предусматривается законодательством, для того чтобы предупредить работников о том, что их сократят.

Завершающий этап отсутствует. Анализировать и управлять процессами аутсорсинга нужно постоянно. Аутсорсинговая компания может быть надежной и известной. Но при этом всегда нужно быть начеку.

Как управлять аутсорсингом

Важно систематически проверять выполнение всех работ в соответствии с договором. Это даст возможность добиться желаемого эффекта от той оптимизации, которая была задумана. Достаточно часто происходит так, что первоначально контроль чрезвычайно жесткий. Но затем он ослабевает.

В процессе контроля нужно оценивать и сравнивать ту выгоду, которая была запланирована, с той выгодой, которая была получена.

Если специалисты способны сами выполнять мониторинг бизнес-процессов и корректировать их, это становится обязанностями соответствующего сотрудника. Но очень часто у компаний нет кадров, которые способны выполнять такую работу. Здесь неизбежны расходы, так как приходится привлекать сторонних специалистов.

Важно осознавать, что аутсорсинг будет эффективным только в том случае, если будут осуществляться два этапа контроля. Аутсорсер осуществляет контроль над выполнением работ. Заказчик проверяет работу аутсорсера и направляет ее. Результативно лишь сотрудничество.