Аутсорсинг складского и производственного персонала

Современному бизнесу не всегда выгодно иметь полный штат работников всех направлений. В России успешно работает множество мелких компаний, в которых даже нет собственного главного бухгалтера, IT-специалистов, юристов, маркетологов. Для них это нерентабельно, но их отсутствие никак не мешает им развиваться, получать хорошую прибыль. Они пользуются услугами аутсорсинга, который стал популярным в России не так давно. Это сфера стала пользоваться спросом в период начала кризиса в экономике страны, ее применение позволило многим компаниям сократить расходы, выйти в плюс, продвинуть свои услуги на рынок без больших потерь. Но все же стоит разобраться, что такое аутсорсинг, зачем он используется и какие функции позволяет передать сторонним специалистам, сколько стоит его использование.

Что такое аутсорсинг?

Термин «аутсорсинг» происходит от английского слова outsourcing (outer-source-using). Дословно переводится, как использование внешнего ресурса.

Аутсорсинг – передача компанией на основании договора определенных функций в рамках предпринимательской деятельности другой организации, которая работает в соответствующей сфере в качестве исполнителя.

Аутсорсинговая компания – это фирма, которая предоставляет в аренду клиенту своих работников. У специалистов могут быть совершенно разные профессии. Во время заключения договора заказчик выставляет примерный план аутсорсинговой компании, в котором указываются основные требования к работникам, цели их пребывания в его организации. Аутсорсер направляет подходящих специалистов, которые будут работать на клиента в течение определенного времени в соответствии с условиями договора.

Использование аутсорсинга в России – особенности

С 2016 года Россия на законодательном уровне закрепила деятельность кадровых компаний и установило основные требования к ним. Выполнять функции профессионального рекрутмента может компания, у которой имеется соответствующая аккредитация. Это является гарантией защиты интересов бизнеса с одной стороны и наемных работников с другой.

Аутсорсинговые компании осуществляют деятельность в нескольких направлениях:

·         Предоставляет собственный персонал для осуществления работы на территории заказчика, а также под его управлением и контролем;

·         Берет на себя обязанности относительно управления дополнительными бизнес-процессами;

·         Проводит подбор персонала для оформления в штат компании-заказчика – рекрутмент.

Что входит в аутсорсинг – условия и услуги

При сотрудничестве с кадровой компании обязательно должен быть заключен договор. Рекрутер должен ознакомиться с историей и развитием компании-заказчика, изучить основные нюансы, корпоративную этику, кадровую политику.

В договоре обязательно должны быть указаны следующие условия:

·         Описание позиции со стороны работодателя – размер заработной платы, условия труда, гарантийные условия;

·         Характеристика и презентация организации для соискателя;

·         Согласования вариантов привлечения работников;

·         Основные требования к соискателям;

·         Согласование условий окончательного интервью работодателем.

Аутсорсинг оказывает услуги по подбору персонала для управления компанией и специалистов. К ним относятся:

·         Проведение каждодневного мониторинга резюме на профильных ресурсах. Во время него осуществляется обзвон и предварительное интервьюирование соискателей;

·         Подготовка тестовых заданий для претендентов на работу в компании;

·         Проведение собеседования с соискателем, во время него обязательно должен присутствовать представитель от заказчика;

·         Организация интервью в режиме онлайн;

·         Запрос информации и характеристики о работнике у предыдущего работодателя, это осуществляется при помощи разных источников.

Преимущества аутсорсинга

Использование аутсорсинга компании предоставляет массу преимуществ. Среди основных положительных моментов можно выделить:

·         Оптимизация количества работников;

·         Отсутствие нехватки рабочей силы при нужде в дополнительных кадрах;

·         Недостаток работников в штате никак не отражается на эффективности работы;

·         Снижение уровня социальной нагрузки на бюджет компании;

·         Снижение рисков при использовании услуг работников иммигрантов;

·         Минимизация трудовых спорных ситуаций.

Аутсорсинг – выгодная и удобная форма сотрудничества. Она позволяет снизить затраты на постоянную оплату зарплаты мелких работников, найм специалистов на время предоставляет возможность осуществить требуемые задачи. И главное компания сможет сосредоточится на решении ключевых бизнес-задач.