Аутсорсинг складского и производственного персонала

Квалифицированный персонал нужен каждой компании для продуктивной работы, но не все организации способны официально наполнять штат необходимым количеством сотрудников из-за сложностей с налогообложением, расчетами, сезонностью работ и из-за других причин. Выходом из такой ситуации стал аутстаффинг. За счет данной процедуры организации решают проблему рисков возникновения трудовых споров, начисления зарплаты и обеспечивают исполнение других пунктов трудового законодательства.

Аутстаффинг – что это такое?

Под термином аутстаффинг понимается вывод сотрудников за границы существующего штата. Такая процедура предполагает, что в компании работает «арендованный» специалист. Сотрудник находится в штате организации аутстаффера, которая выплачивает ему зарплату, платит налоги и отвечает за качество выполняемых услуг. Деятельность ведется на основе договора, который заключается между двумя компаниями по найму данного специалиста.

Достоинства и недостатки аутстаффинга

Среди достоинств услуги аутстаффинга можно выделить:

  • не требуется оформлять договора с каждым сотрудником отдельно;
  • не нужно тратить время на поиск и поддержку квалификации подходящих сотрудников;
  • не требуется тратить ресурсы и время на сплачивание коллектива;
  • в предоставленных отчетах наглядно видна эффективность сотрудника;
  • гарантия качественной работы сотрудников;
  • отсутствие взаимодействия с контролирующими органами.

Несмотря на большое количество плюсов минусы у аутстаффинга тоже есть. К ним можно отнести финансовые риски при заключении договора с мошенниками и большую вероятность выгорания сотрудников. Кроме того, у приглашенного специалиста могут быть проблемы с коммуникацией с другим персоналом.

Осуществление аутстаффинга по ОКВЭД

Компании, которые услуги аутстаффинга, работают по одному из кодов, которые перечислены в ОКВЭД.

КодВид деятельности
69.10«Осуществление деятельности в области права»
69.20«Оказание услуг в области бухгалтерского учета, налоговое консультирование, проведение финансового аудита»
70.22«Предоставление консультационных услуг по вопросам коммерческой деятельности и управления»
66.19.482.99
78.10«Деятельность агентств по подбору персонала»
78.30«Деятельность по подбору персонала прочая»
96«Деятельность по предоставлению прочих персональных услуг»

Организации для предоставления услуг в формате аутстаффинга могут использовать и другие, подходящие под определение коды, так как официального ограничения для этого нет.

Кто может предоставлять услуги аутстаффингом

Предоставлять услуги аутстаффинга по новому законодательству могут только организации со статусом юридического лица, которые выступают в качестве частного агентства занятости.

Принцип работы аутстаффинга

Услуги сотрудников, которые числятся в компании по аутстаффингу, осуществляются для другой организации на основе договора. В нем есть основные страницы и приложения, в которых отмечаются списки нанимаемых сторонним юридическим лицом сотрудников с детальным указанием следующей информации:

  • личные данные;
  • должностные инструкции и функции;
  • ответственность за невыполнение работы, либо ее некачественное исполнение;
  • виды материальной ответственности.

С каждым из специалистов, которые участвуют в сделке, компания-провайдер заключает договор. С этого момента она решает все необходимые вопросы от выдачи справки до уплаты налогов. В его задачу также входит выплата зарплаты, премий, бонусов и других дотаций. Компания, которая заказала услугу аутстаффинга, в установленные в договоре сроки получает отчеты о выполненной работе и оплачивает услуги организации с учетом расходов на оплату труда специалистов, налогов и других выплат.

Различия между аутстаффингом и аутсорсингом

Несмотря на схожесть двух слов, их содержание существенно различается. Главная разница аутсортинга и аутстаффинга заключается в предмете договора. В первом случае происходит заказ определенной услуги, а второй термин относится к ситуации, когда нанимается определенный специалист для оказания услуги.

Понятия аутстаффинга и заемного труда

В трудовом законодательстве России прописано определение термина «заемный труд». Согласно ему, такой формат деятельности осуществляется специалистом по приказу компании работодателя для достижения целей другого юридического, либо физического лица. С 2016 года заемный труд запрещен законом. Термины аутсортинг и аустаффинг не прописаны в законах РФ, так как являются иностранными, заимствованными словами, поэтому не запрещены и могут осуществляться под другими определениями, отличными от заемного труда.

Какие вакансии и должности доступны аутстафферу?

Для аутстаффинга нет ограничений, поэтому нанятый сотрудник может мыть полы, конструировать механизмы, придумывать рекламу или руководить всей организацией. Ограничений для услуг по договору аутстаффинга нет.

Подписание договора на услуги аутстаффинга

Договор аутстаффинга является полноценным документом, по которому осуществляется возмездное оказание услуг. В нем прописывается, что со стороны исполнителя заказчику предоставляются услуги специалистов, которые работают в штате организации на основе трудового договора. Результат труда является собственностью заказчика услуг.

Аутстаффинг в России

В России услуги аутстаффинга только начинают набирать популярность, в отличие от европейских стран. Законодательно такая деятельность не запрещена, но есть ограничения относительно юридических лиц, которые могут предоставлять такие услуги.