Аутсорсинг складского и производственного персонала

Поскольку многие экономические процессы последних лет (пандемия, мировые кризисы) вынуждают компании адаптироваться и идти на больший риск, чтобы выжить, бизнес снова смотрит на аутсорсинг как на свое спасение. И он действительно является таковым.

В сложных экономических условиях аутсорсинг помогает небольшим компаниям остаться “на плаву”, средним — сохранить доход, а крупным — хотя бы немного, но увеличить выручку по итогам года. Все это происходит благодаря гибкой модели найма и делового сотрудничества, которые он предлагает.

Основная причина, по которой компании переходят на аутсорсинг, заключается в том, что он значительно снижает затраты на оплату труда и другие накладные расходы до 70%. И это при том, что бизнес, который обращается за помощью к аутсорсинговым компаниям, хоть и экономит деньги, но все равно получает качественно обученную рабочую силу, показывающую высокую эффективность труда и производительность.

Преимущества аутсорсинга


Бюджетно

Главное преимущество аутсорсинга персонала — снижение затрат на найм сотрудников: их поиск и обучение. А сэкономленные средства можно пустить в развитие бизнеса.

Аутсорсинговые компании, которые заработали высокую репутацию на рынке и предоставляют качественные услуги, как никто другой знают и понимают важность поиска и найма людей для команды, от которых напрямую зависят производительность и успех своего бизнес-партнера.

Кроме того, получить квалифицированных и компетентных работников можно, только если они набираются профессиональными экспертами по подбору персонала. Именно поэтому многие аутсорсинговые компании разрабатывают собственные тесты для собеседований, чтобы обеспечивать высокий уровень нанимаемых работников и соответствовать стандартам качества. Тестирования помогают еще на начальном этапе отсеять неподходящих кандидатов и сократить нагрузку на отдел по подбору персонала, чтобы он смог сфокусировать свои силы на более квалифицированных кадрах.

Поскольку кандидаты проходят всестороннее собеседование, тестирование и обучение, бизнес может быть уверен, что получает эффективных специалистов, а значит имеет больше шансов на увеличение прибыли за счет результатов их труда.


Причем все это — далеко не единственное преимущество аутсорсинга. Давайте рассмотрим еще несколько причин, почему стоит обращаться за помощью именно к внешним источникам найма.


Быстрый старт

Аутсорсинг позволяет создать команду из высококачественных специалистов и запустить проект в работу всего за неделю. К аутсорсинговым компаниям следует обращаться, если у бизнеса нет собственных ресурсов на подбор персонала и времени на долгое ожидание. В некоторых случаях, если бизнес довольствуется собственными силами, он рискует затянуть проект (делегирование обязанностей) на несколько месяцев.


Гибкость

Потребности бизнеса со временем будут меняться, а внешний персонал обеспечивает гибкость, необходимую растущим компаниям для легкой адаптации, корректировки некоторых операционных процессов и масштабирования. Аутсорсинговые компании создают гибкие решения, позволяющие масштабировать бизнес по мере его роста и необходимости.

Недостатки аутсорсинга

Аутсорсинг имеет как преимущества, так и недостатки. Если конкретная компания проанализирует все плюсы и минусы, вероятность возникновения проблем снижается. Стоит также отметить, что аутсорсинг использует все больше и больше предприятий, подчеркивая при этом, что применение такого решения хорошо влияет на общее положение компании на рынке.

В общем, каждая палка имеет два конца. Так обстоит дело и с аутсорсингом. Руководители, решившие делегировать задачи, должны обладать обширными знаниями о потенциальных проблемах, с которыми они могут столкнуться при реализации подобной формы бизнес-сотрудничества.

Проблемы аутсорсинга:

  • Есть риск подписать контракт с недобросовестной компанией, которая окажет некачественные услуги. Это приведет к дополнительным затратам.
  • Отсутствие полного контроля над процессом решения рабочих задач. Иногда из-за этого даже возникают споры и конфликты между компаниями-партнерами. Более того, если бизнес, который обратится к аутсорсинговой компании, предоставит ей слишком широкий спектр функций для делегирования, он рискует потерять собственное имя и вообще значимость в коммерческой среде, став максимально зависимым от аутсорсинга.

Привлечение сотрудников со стороны

Аутсорсинг является эффективным способом привлекать внешних сотрудников. Это один самых популярных методов поиска профессиональных кадров со стороны.

При аутсорсинге бизнес передает задачи, операции, рабочие места или процессы внешнему деловому партнеру путем заключения контракта с ним на значительный период времени. Предприятия обычно делают это для снижения затрат и повышения эффективности. Функции, переданные на аутсорсинг, могут выполняться третьей стороной как на месте, так и за пределами предприятия (компании, которая обратилась за помощью к аутсорсингу).

Как набирать персонал с помощью аутсорсинга

Отсутствие законодательного определения аутсорсинга имеет свои практические последствия. Преимуществом может быть тот факт, что то, что на практике будет в договоре аутсорсинга, решают только подрядчики. Никаких юридических ограничений здесь нет. Именно стороны договора наполняют содержанием понятие аутсорсинга. Таким образом, аутсорсинг — это емкая и очень гибкая формула сотрудничества.

Чтобы набрать персонал с помощью аутсорсинга, бизнесу не нужно прикладывать никаких усилий или существенных затрат. Все, что требуется от предпринимателя и его команды в таком случае — заключить контракт с аутсорсинговой компании, поставить перед ней конкретные цели и задачи, обозначить свои пожелания. Дальше весь процесс подбором и наймом будет организован бизнес-партнером.