Аутсорсинг складского и производственного персонала

Большинство компаний продолжает нанимать сотрудников в штат. Однако это не всегда выгодно. Заключение трудового договора накладывает на работодателя обязательства по предоставлению льгот, закрепленных законодательством, внесению платежей в бюджет. Кроме того, компания попадает под пристальное внимание контролирующих органов. Если в штате работают граждане из других стран, к стандартному списку инстанций присоединяется миграционная служба. Сложившаяся ситуация уменьшает возможную пользу от найма персонала. Чтобы избежать сложности, проще нанять сотрудника на аутсорсинг. Найти подходящих сотрудников поможет компания GSM. У нас можно арендовать комплектовщиков, упаковщиков, кладовщиков, стикоровщиков, иной персонал для решения ваших задач.

Способы сотрудничества с работниками вне штата

Закон разрешает компании нанимать внештатных сотрудников. Однако способов узаконивания правоотношений между сторонами всего 2 – заключение договора подряда или использование аутсорсинга. В первом случае оплата происходит по факту выполненной работы. Однако за подобными правоотношениями строго следят. Если представители контролирующих органов заподозрят, что так работодатель пытается скрыть постоянного сотрудника, на компанию наложат штрафы.
Если используется договор аутсорсинга, фактически происходит «аренда» персонала. Он продолжает числиться в другой организации, однако будет решать задачи для текущего работодателя. Сотрудника можно ввести в штат по аналогичному соглашению. Обычно предусмотрена почасовая или помесячная оплата. Внимание к арендатору со стороны контролирующих органов в этом случае снижена. Представители инстанции проверяют основного работодателя, который передает сотрудников.

Плюсы использования внештатных работников

Использование внештатных работников выгодно для компании. Она получает:
  • Возможность снизить налоговые платежи и взносы в фонды;
  • Сократить количество кадровиков и отдел бухгалтерии из-за снижения объема работы;
  • Выбрать льготный налоговый режим;
  • Снизить контроль со стороны государственных инстанций;
  • Без сложностей регулировать численность персонала с учетом потребностей бизнеса.
Профессиональный аутсорсинг позволяет снять кадровые издержки, сохранить лояльность персонала к фактическому работодателю вне зависимости от ситуации.

Как вывести иностранного сотрудника из штата компании?

Процесс можно выполнить только при наличии добровольного согласия работника. Если оно получено, необходимо действовать по следующей схеме:
  1. Расторгнуть текущий трудовой договор.
  2. Предоставить документацию на проверку кадровому агентству.
  3. Начать сотрудничество с аутсорсинговой организацией и трудоустроить персонал.
  4. Продолжить взаимодействие с мигрантами, направив их к фактическому месту работы.
Принимающая сторона оплачивает услуги аутсорсинга с учетом существующих тарифов. В результате сотрудники получаю заработную плату на ранее обговоренных условиях.