Аутсорсинг складского и производственного персонала

Возможность не нанимать работников в штат, а взять персонал в аренду интересна любому предпринимателю. Но многие не используют её, потому что до сих пор не знают, законен ли аутсорсинг и аутстаффинг. Законодательство, регулирующее привлечение сотрудников по такой схеме, невероятно расплывчато. С одной стороны, у нас есть Федеральный закон №116-ФЗ, категорически запрещающий использование заемного труда. С другой, гражданско-правовые договора, заключающиеся с «внештатниками» на аутсорсинге, не попадают под запрет.
Но как дела обстоят на самом деле? Наша команда попробовала разобраться, почему многим кажется, что арендовать персонал запрещено законодательством, изучив актуальные положения принятого закона, а также готова рассказать, как оформлять арендный персонал согласно действующим нормам и требованиям, поделившись важной, полезной, интересной и актуальной информацией со всеми читателями нашего блога!

Почему многие считают, что аренда персонала запрещена

Утверждение о том, что аутстаффинг персонала запрещен в России имеет под собой довольно твердую почву в виде поправок к статье 56.1 ТК РФ, вступивших в силу в 2016 году.
В самом начале указанной статьи упомянуто, что заемный труд (то есть, выполнение работником должностных обязанностей по указанию нанимателя, но в интересах другого лица, не являющегося его фактическим работодателем) категорически запрещен.
Теперь вспомним определения аутсорсинга и аутстаффинга, проводим параллели и фиксируем схожесть понятий с тем, что попадает под запрет. Однако, изучая документ можно заметить, что упоминаний таких форм привлечения персонала попросту нет, что и создает массу заблуждений по поводу того, а можно ли легально арендовать персонал, не опасаясь штрафов во время различных проверок.

Что говорит закон об аутстаффинге

На деле, Федеральный закон №116-ФЗ не предполагает полный запрет аутстаффинга, а лишь накладывает ограничения для компаний, предоставляющих такие услуги. Так, передавать персонал в аренду заказчику могут только Частные агентства занятости – специализированные организации, аккредитованные территориальными органами Роструда по месту нахождения компании, с внесением данных в официальный реестр.
Предполагается ли запрет аутсорсинга? Нет, поскольку при такой схеме осуществляется условная «аренда услуги» по гражданско-правовому договору. Проще говоря, при этом наниматель берет напрокат не сотрудников, а передает определенные функции стороннему подрядчику.

Какие изменения принес закон об аутстаффинге

Во-первых, закрепил понятие «заемного труда». И сделал это отнюдь не для того, чтобы «вставить палки в колеса» честным предпринимателям, а наоборот – оградить их от деятельности «черных» аутстафферов.

Во-вторых, не наложил категорический запрет на такие услуги, а установил правила для тех, кто планирует сдавать сотрудников в аренду. Теперь, делать это могут только организации:

  1. Аккредитованные в службе занятости как кадровые агентства;
  2. Имеющие специальные разрешения (в отдельных случаях).
Легальный аутстаффер должен соответствовать ряду требований:
  • Размер уставного фонда – не менее 1 млн. рублей;
  • Отсутствие задолженности по залогам и сборам;
  • Общая система налогообложения в основе деятельности организации.
При этом руководители компании должны иметь высшее образование, стаж работы по специальности не менее 3 лет и предоставить доказательство отсутствия судимостей.
Определенные ограничения накладываются и на клиентов таких фирм. Так, арендовать персонал запрещено:
  1. Для замены «бастующих» работников предприятия»;
  2. При инициированной процедуре банкротства фирмы-заказчика;
  3. С целью выполнения работ на местах с вредными или опасными условиями труда.
Но что же можно?
  • Арендовать работников в связи с временным расширением производства;
  • Брать замену отсутствующему сотруднику (при условии, что за ним сохраняется рабочее место).

Особенности оформления арендного персонала

Для работодателя, аутстаффинг выгоден лишь в случае, если работники привлекаются легально. Для этого заказчик заключает договор с юридическим лицом, имеющим официальную аккредитацию на деятельность в формате частного агентства занятости. При этом оформлять работника в штат не нужно, т.к. у него имеется заключенный трудовой договор с компанией-провайдером услуг.
При этом стоит отметить, что с 2016 года, благодаря тем самым поправкам к ТК РФ был разработан типичный образец договора аутстаффинга персонала с аккредитованными ЧАЗ. С персоналом же, передаваемым в аренду, заключается полноценный трудовой договор, предусматривающий выплату ЗП, больничных и отпускных, уплату налогов и т.д. 
Иными словами, привлекая арендуемых сотрудников, все что нужно – заключить договор с легальным провайдером услуг, список которых можно найти в официальных реестрах. В последующем, при любой проверке факт работы наемных сотрудников на территории работодателя не вызовет проблем во время различных проверок.